RELN НОВОСТИ

Новости коммерческой недвижимости

Россия стала лидером рейтинга среди передовых стран по объему торговых площадей
13.05.2015

Россия стала лидером рейтинга среди передовых стран по объему торговых площадей

В рейтинге крупнейших рынков Европы в сегменте торговых площадей Россия по итогам 2014 года заняла первое место. Общий объем площадей всех торговых центров нашей страны, по сведениям Cushman & Wakefield, достиг отметки 17,7 миллиона квадратных метров. Даже лидер последних 43 лет (Франция) немного сбавил свои позиции, показав в этом году всего 17,66 миллиона «квадратов». Третье место заняла Великобритания, с показателем предложения в 17,1 миллиона. Также стоит отметить, что еще в 2013 г. российский рынок в этом сегменте удостаивался лишь третьей строчки.

За истекший срок объем предложения в секторе торговых площадей по Европе вырос на 3,3% и к концу 2014 года составил 152,3 миллиона метров квадратных.

Высокие показатели ввода новых торговых объектов в сложившихся кризисных условиях с малой вероятностью смогут оказать позитивное влияние на общее состояние рынка. Негативные ожидания арендаторов и неопределенность финансовой обстановки в стране приводят к тому, что многие площади остаются невостребованными, т.е. вместо расширения предложения ритейлеры стали уделять больше внимания оптимизации расходов.

Похожая ситуация была и в 2009 году, правда, тогда при вводе в эксплуатацию новых торговых центров не был зафиксирован столь существенный объем свободных площадей. Сегодня же к моменту запуска новые объекты имеют предварительную занятость менее 40%. В подобных условиях девелоперы иногда предпочитают переносить уже анонсированное открытие объекта на срок, пока предполагаемые арендаторы не займут свои помещения. Похожая ситуация сложилась с «Центральным детским магазином на Лубянке», фактическое открытие которого произошло только в конце марта текущего года.

Присутствуют на рынке и девелоперы, придерживающиеся иной политики. К примеру, ТЦ «Авиапарк» открылся в ноябре прошлого года полупустым: на сегодняшний день он официально заполнен на 86%, но работает только половина этих магазинов. Стоит отметить, что самый крупный торговый центр Европы разместил под своей крышей известных арендаторов-конкурентов: помещения в нем арендуют «Media Markt» и «М.Видео», «Детский мир» и «Дочки-сыночки».

По данным компании JLL, на данный момент в Москве свободными остается 6,5% от общего числа площадей в торговых центрах. Но все же тенденция к росту этого показателя удержится на ближайшие два года. В этом же году по России предполагается вывод на рынок еще 1,3 миллиона метров квадратных торговых площадей. Хотя в Москве, из заявленных 850 000 м.кв., реально выведут на рынок всего 450 000. При этом свободными, по предположениям аналитиков JLL, останется около 8% площадей.