18.07.2016

По данным, собранным Cushman & Wakefield, в I квартале 2016 года средняя арендная ставка хороших офисных помещений достигла минимума в 231 $ за квадратный метр [1]. Данный показатель существенно ниже аналогичных, отмеченных в I и II кварталах 2015 года – 360 $ и 285 $ соответственно. Согласно мнению аналитиков Cushman & Wakefield, снижение ставок стабильно наблюдается последние 6 кварталов, что не исключает продолжения этой тенденции и далее.

Снижение показателей по завершенным сделкам обусловлено тем, что большинство арендаторов в сложившихся условиях рынка предпочитают недорогие, но качественные помещения. Это не исключает присутствия на рынке и предложений с высокими арендными ставками, но такие предложения в большинстве остаются невостребованными:

- по помещениям А класса 30% (более 1,1 млн. м. кв.) пустуют,

- по помещениям В класса пустыми остаются около 16% (1,9 млн. м. кв.).

В итоге по состоянию на текущий момент более 3 млн. м. кв. хороших офисных площадей пустуют, что составляет 19,3 % от активного предложения. По аналогичным показателям за 2015 год эта цифра составляла 17,5 %. Аналитики Cushman & Wakefield прогнозируют стабильно высокий уровень вакансий в течение этого года. Т.к. ситуация на рынке коммерческой недвижимости не улучшается, ожидается вторая волна массовых переговоров по пересмотру условий арендных договоров.

«Существенное снижение спроса – ключевая причина сложившейся ситуации. Для реализации пустующих офисных площадей необходимо создание минимум 300 000 новых рабочих мест, что в кризисных условиях практически нереально. Второй фактор, влияющий на спрос, − слишком амбициозные запросы игроков, которые еще в начале 2000-х г.г. существенно переоценили возможности современного рынка. В свое время кризис 2008 года значительно сдержал развитие новых проектов в коммерческом сегменте, что могло значительно усугубить ситуацию на рынке сегодня», − сообщает Богомол Юлия, старший директор отдела исследований компании Cushman & Wakefield.

[1] Базовая арендная ставка без учета НДС и операционных расходов. Рублевые ставки пересчитаны в $ США по текущему курсу, который был зафисирован на дату заключения сделки.


Количество показов: 611

Возврат к списку


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение